➽ Мебельные консоли: верх изящества при оформлении интерьеров

Мебельные консоли: верх изящества при оформлении интерьеров

Мебельные консоли в ретро-стиле
Популярная поговорка про то, что все новое - это хорошо забытое старое, безусловно, имеет прямое отношение к интерьерам. В настоящее время после массовой увлеченности стилем модерн и хай-тек, мода вновь возвращается к доброй старой классике, добавляя в нее определенные коррективы.

В интерьере классика - это, как правило, символ богатства и роскоши.  Данный стиль  подразумевает использование большого количества декоративных элементов, украшений, вензелей и прочих характерных деталей.

На вершине популярности сегодня находится дворцовый стиль, в котором классика перемешана с богатством и роскошью, вычурностью и изящностью. Обязательным атрибутом классического и дворцового стиля считается консольный стол, появившийся еще при французском короле Людовике XV.

В самом начале мебельная консоль являлась подставкой под часы, вазу, статуэтку на четырех или трех ножках. Чаще всего их изготавливали выгнутой формы. Сегодня консоль, получив дополнительный ярус, стала неразлучным спутником мебели в классическом стиле.

В настоящее время консоли их Франции и Италии - это не просто подставки и столы, имеющие изящные украшенные лепниной ножки. Производители мебели изготавливают еще шкафы консоли, комоды, а для завершенности интерьера можно купить и тумбу консоль.

Относительно цены на такой предмет интерьера можно сказать следующее - она определяется применяемыми при ее изготовлении материалами и зависит от производителя.  В частности, консоль, сделанная в Италии, будет на порядок дороже аналогичного изделия от отечественных производителей, хотя на мебельных фабриках в России, применяются такие же европейские технологии.

В настоящее время итальянская мебель, столы, консоли, шкафы и тумбы в классическом и дворцовом стиле производится по фотографиям настоящих предметов старины или оригинальным эскизам.

Для того чтобы относительно недорого и в короткое время преобразить обычный интерьер в дворцовый, рекомендуется применять накладные мебельные консоли.  С этой целью производятся специальные детали, которые просто прикручиваются или приклеиваются к фасадам мебели. 

Если помещение не оформлено соответствующим образом и в нем нет декора в классическом стиле, то консоли будут выглядеть нелепо. Чтобы этого не произошло необходимо подобрать  соответствующего стиля и остальные элементы внутреннего пространства: портьеры и шторы, мягкую мебель, картины и ковры.

Случайная новость Еще по теме