➽ Свекровь - как наладить отношения с мамой мужа.

Свекровь - как наладить отношения с мамой мужа.

Свекровь - как наладить отношения с мамой мужа.
Каждая мысль девушки, которая мечтает связать свою жизнь с молодым человеком, начинается со слов "когда я выйду замуж, ...". Но мечта - это всегда светлая сторона вопроса. Ведь мечтая стать женой, не каждая девушка вспомнит о том, что не только она одна любит своего мужчину.

Проблематичные отношения со свекровью? Добро пожаловать в наш клуб. Отношения невестки и свекрови одни из самых сложных человеческих связей. Всему виной конфликт, возникающий еще задолго до появления самих отношений: а именно принципиально разные взгляды на одного и того же мужчину! Одна из женщин видит в нем, во-первых, мужчину, тогда как другая будет видеть в нем всегда ребенка.

А сталкивание двух женщин, любящих одного мужчину, не всегда заканчивается хорошо. Мамам сложно отпускать от себя сыновей, а невесткам сложно принимать всех родственников мужа. Хорошие отношения со свекровью можно будет наладить только посредством особого взаимопонимания и тонких переговоров.

Очень часто у женщин, у которых не ладятся отношения со свекровью такие же отношения и с матерями. Таким образом, всю накопившуюся обиду на родную мать они проектируют на свои отношения со свекровью.

Ревность является главной проблемой в отношениях невестки и свекрови. Невестки, бывает, завидуют теплым отношениям своего мужа с матерью, и плохо мирятся с разделением его внимания. Между тем, свекровь, хочет, чтоб ее сыну дома, уделялось столько же внимания и заботы, как и в родительском доме, что в принципе невозможно, если только невестка не ее клон! Это различие взглядов может привести к большим ссорам и стать основными аргументами всех недоразумений.

Чувство неполноценности – вторая причина плохих отношений невестки и свекрови. Если свекровь чрезмерно опекает собственного сына, у невестки может развиться чувство неполноценности. Ей может показаться, что в жизни своего мужа она играет второстепенную роль. Эту проблему при желании можно преодолеть, для этого невестка должна перестать себя принижать, а мать научиться держать свое поведение под контролем. Наконец, взаимное уважение основной ключ к гармоничным отношениям невестки и свекрови.

Советы свекровям

Свекровь - как наладить отношения с мамой мужа.

  • Уважайте то, как невестка воспитывает ваших внуков, даже если вы не согласны с ее методами. С тех пор как вы воспитывали собственного сына, многое изменилось, а вы сейчас не мать, а бабушка! Вам будет намного проще завоевать уважение невестки, если будете соблюдать ее правила в этих вопросах.
  • Уважайте отношения между невесткой и ее матерью. Не пытайтесь составить последней конкуренцию, в любом случае вы проиграете!
  • Уважайте отношения между сыном и невесткой. Не критикуйте ее и не ругайте, скорее всего, вы, проиграете и эту битву!
  • Родителем быть совсем не просто, этому учатся всю жизнь. Помните, об этом и не критикуйте невестку за промахи в воспитании. Вспомните себя, как сильно вы переживали, если кто-то указывал вам на ошибки, тогда как вы старались из-за всех сил быть лучшей!

Советы невесткам

  • Уважайте отношения мужа со своей матерью, независимо от собственного на то мнения. Может быть, муж и будет на вашей стороне в конфликте со свекровью, но помните, от этого пострадает вся семья и особенно ваши дети.Помните, что все бабушки и дедушки заслуживают того, чтобы знать и проводить время со своими внуками. Разрешите детям в полной мере насладиться общением, как с вашими родителями, так и с родителями мужа, только так можно будет надолго сохранить гармоничные отношения в семье.
  • Будьте снисходительны к родителям мужа. Так или иначе, они все равно будут покупать своим внукам слишком много мороженого, шоколада или игрушек. Будут баловать, потому что любят, а не, потому что не считаются с вашим мнением или методами воспитания.
  • Будьте внимательны, если воспитываете сына! В один прекрасный день вы станете свекровью. Попробуйте вести себя со свекровью, так, как хотели бы, чтоб в будущем к вам относилась ваша невестка.

 

Советы свекровям и невесткам

  • Установите “пределы”. Здоровые границы дозволенного помогут не перейти черту и , построить прочные дружеские отношения. Попытайтесь установить некие пределы в отношениях, и четко руководитесь ими в любых ситуациях, это спасет вас от многих неприятных моментов.
  • Принимайте вещи такими, какие они есть на самом деле. Ни одна из вас не может претендовать на совершенство. У каждой есть свои недостатки и достоинства. Так что и взгляды на разные вещи могут быть и оставаться разными.
  • Никогда не забывайте о детях! Они не должны быть вовлечены в ваши конфликтные отношения. Иначе, чему вы их научите? Ненависти и неуважению или доверию и состраданию?

Помните, что сердце полно благородства и любви, которого должно хватить на всех членов семьи. А любовь, подаренная свекрови будет равна той, которую получите в ответ от нее!

Случайная новость Еще по теме