➽ Что делать, если соседи сверху залили квартиру.

Что делать, если соседи сверху залили квартиру.

Что делать, если соседи сверху залили квартиру.
Мы пишем о том, как построить дом, как сделать его экстерьер и интерьер эксклюзивным, привлекательным, изысканным и неповторимым, но мы никогда не затрагивали тех вещей, с которыми может столкнутся любой из нас - потоп. В частности - если соседи с верху затапливают квартиру, или же виновниками являемся мы. Ситуации могут быть разными, по этому в сегодняшней статье давайте уделим внимание той ситуации, когда соседи залили нашу квартиру.

Первым делом, обнаружив, что Ваши соседи залили квартиру, необходимо как можно скорее подняться к ним и понять причину квартирного потопа. Очень часто случается так, что виновник этой очень неприятной ситуации даже не знает, что вода с его крана противно хлюпает по полу Вашей квартиры. По этому немедля поднимитесь к жильцам сверху, выясните причину и как можно скорее перекройте воду.

Что делать, если соседи сверху залили квартиру.
Иногда случаются ситуации, что сосед сверху не виновен - он, как и Вы, страдает от той же самой беды - его заливают сверху. Это может быть прогнившая труба на чердаке, которая ссохлась и лопнула под напором. Бывали случаи, когда такая лопнувшая труба заливала 4 этажа в подряд. В этом случае (а также в том, когда соседей сверху не оказалось дома) следует найти или вызвать сантехника, который перекрыл бы воду во всем подъезде или даже доме (всё зависит от того, каким образом распланирована инженерами циркуляция воды по Вашему дому).

Что делать, если соседи сверху залили квартиру.
Устранив причину потопа - не спешите ругаться. Да и вообще - лучше этого не делать, так как в ближайшем будущем Вам предстоит еще и волокита, связанная с возмещением ущерба, причиненной чужой неостороностью или невнимательностью. Поберегите нервы и бегом бегите убирать воду с пола Вашей квартиры.

Ну а далее наступает один из наиболее неприятных моментов во всей этой истории. Если виновниками являются соседи - им предстоит возместить нанесенный ущерб ремонту Вашего жилища. Возможность договорится - это лучший вариант, но не всегда его исход может удовлетворить потерпевшего в полной мере. Обратитесь в ЖЭК и сообщите о проишествии. Работники обязаны направить к Вам комиссию, которая в свою очередь обязана описать все вещи, которые пострадали от затопления, а также оценить стоимость нанесенного ущерба. В составленном акте в обязательном порядке указывается также и причина, по которой произошел залив.

Дополнительно на заметку. Дабы избавить себя от возможных неудобств, сопровождайте составление акта фото- или видеофиксацией.

Случайная новость Еще по теме