➽ Талантливые аутисты

Талантливые аутисты

Аутизм – это расстройство, связанное с нарушением развития головного мозга, впоследствии чего у человека возникают проблемы с коммуникацией в общении и взаимодействии  с окружающими людьми, характеризуется необычным поведением в постоянно повторяющихся действиях или увлеченностью  узкоспециализированными  интересами.

Но не нужно думать, что эти люди не могут думать, чувствовать и ощущать, как здоровые люди. Они все это умеют. Просто у них свой внутренний замкнутый мир, в который они никого не хотят впускать. Им это не нужно. Да, с одной стороны, такой диагноз звучит, как приговор, а вот, с другой стороны, среди людей-аутистов есть поистине настоящие таланты, которые творят нереальное искусство.  Ведь их терпимости и выносливости может позавидовать обычный здоровый  человек.

Кэти Миллер – прекрасная  художница из Парктон штата Мэриленд. Она одна из тех, у кого стоит диагноз «аутизм». Да, эта молодая женщина ни разу не ходила на свидание. Да, у нее очень большие трудности в общении с новыми людьми. Но она счастлива. Она не считает себя инвалидом. Она создает уникальные картины. Кэти настолько сильно углубляется в свое творчество, что может забыть вовремя покушать или сходить в туалет. Поэтому она записывала на стенах напоминание себе о том, что нужно обязательно поесть и делать перерывы. Сначала вдохновение черпала из фотографий новорожденных, а позже начала рисовать детей в возрасте с 2 до 4 лет. Её картины стали целью ее жизни. Ведь она упорно трудиться, чтобы максимально точно передать все детали с помощью кисти и красок.





Стивен Вилтшер  - известный британский архитектор-художник  из Лондона с феноменальной способностью воспроизводить по памяти на бумаге архитектурные пейзажи, увидев их только один раз. У него диагноз – аутизм. Он прославился тем, что стал создателем панорамных изображений больших городов. После того, как в течение  20 минут изучал Нью-Йорк с высоты птичьего полета, он нарисовал пятиметровую панораму этого города по памяти – он его видел лишь один раз (Стивен Вилтшер уже был героем страниц нашего Интернет-журнала). Это просто удивительно. Разве это не талант?  В мае 2005 года, облетев на вертолете Токио, за семь дней нарисовал десятиметровую панораму города. На этом Стивен не останавливается, он продолжает и до сих пор изображать большие города, увидев их всего лишь один раз – это были  Гонконг, Иерусалим, Франкфурт, Мадрид, Дубай и др. Вот это так память.





Сатоси Тадзири – креативный гейм-дизайнер компьютерных игр, японский создатель серии игр, манги и сериала «Покемон». 

Страдающий аутизмом, Сатоси  вошел в топ ста самых лучших гейм-дизайнеров по версии одного из англоязычных порталов компьютерных игр. Он работает в корпорации  Nintendo 24 часа, потом делает перерыв на сон 12 часов и снова возвращается к своей работе. Коллеги считают его причудливым, но в тоже время самым креативным дизайнером.

Сатоси Тадзири, фото

Не смотря на то, что социальное общество ставит на людях с диагнозом аутизм «ярлыки инвалидности», то аутистам абсолютно не мешает доказать всему  человечеству, что они могут быть намного талантливее и нужнее, чем обычные здоровые люди. Да, они  хоть и живут в своем замкнутом внутреннем пространстве, но это не мешает им быть при этом самыми счастливыми на земле и получать удовольствие от своей жизни, наслаждаясь каждой прожитой минутке.

Случайная новость Еще по теме