➽ Война между BMW и AUDI.

Война между BMW и AUDI.

Многие в курсе идущей рекламной войны между BMW и Audi, но мало кто помнит с чего все началось ) попробуем это исправить.

Рекламная война была объявлена именно BMW еще в 2003г. Первый выпад был сделан компании Mercedes: голодный гепард BMW Х5 охотится за зеброй Mercedes ML.
Война между BMW и AUDI.

Далее было следующее: "Мерседес тоже может доставлять удовольствие".
Война между BMW и AUDI.

Затем настала череда других - "Акула" нападает на ягуара. Чопорные англичане, балансирующие на грани выживания, решили оставить укол без внимания.
Война между BMW и AUDI.

Новой жертвой рекламной атаки стал давний конкурент — Audi. Все началось с принта BMW: автогигант «мило» поздравлял Audi с победой в конкурсе «Машина года»-2006 в Южной Африке, подписавшись "Победитель конкурса «Машина мира»-2006.
Война между BMW и AUDI.

Такую дерзость Audi не могли оставить без ответа. Audi скрывать обиды не стала, выступив с ответным постером: «Поздравляем BMW c победой в конкурсе «Машина мира»-2006. От шестикратного победителя гонок Consecutive Le Mans 24 Hour (2000—2006).»
Война между BMW и AUDI.

Возможно все этим бы и ограничилось, но в эту войну решили вмешаться и другие производители - Subaru. Третий в этой истории оказался не лишним. Subaru заявило, что BMW и Audi — молодцы, выигрывают конкурсы красоты, а вот «Субару», тем временем, стала лучшей в International Engine 2006 (Лучший двигатель).
Война между BMW и AUDI.

Но самым солидный ответ был дан все теми же англичанами. Переводить и комментировать плакат Bentley, молча поставивший жирную точку в этом забавном споре, полагаю, не требуется.
Война между BMW и AUDI.

С тех пор война немного поутихла, пока в 2007 году Audi представила российскому рынку современное нововведение — русифицированный GPS-навигатор.
Война между BMW и AUDI.

В ответ, вся рекламная армия BMW не без основания заявила: «Пока другие переводили навигацию, мы сделали лучший в мире двигатель».
Война между BMW и AUDI.

Audi ответили рекламой своей фирменной системы полного привода quattro. «Вот что происходит, когда у Вас нет quattro».
Война между BMW и AUDI.

У BMW вскоре появилась возможность ответить: «Вот что происходит, когда у Вас есть quattro»
Война между BMW и AUDI.

В 2009 году рекламы стали еще более дерзкими и неполиткорректными – к радости поклонников.

Очередной виток конфронтации ознаменовался в США выпуском рекламного щита Audi с вызывающим слоганом "Твой ход, BMW!":
Война между BMW и AUDI.

Конечно же, рекламщики из BMW не смогли остаться без ответа. Обратившись за помощью к местному рекламному агентству Juggernaut Advertising, BMW делает тот самый «Ход конем», разместив свой биллборд BMW M3 со слоганом «Checkmate» (Шах и мат) прямо напротив щита Audi на противоположной стороне улицы.
Война между BMW и AUDI.

Можно было только догадываться, что на это сможет придумать Audi, но то, что ответ последует никто и не сомневался. Хотя баварские производители уже давно перешли на личности, представить, что контратака соперника будет настолько «дерзкой», вряд ли кто-то мог вообразить. Причем, адресована она скорее в адрес маркетологов, нежели потребителей. На сей раз на билборде Audi изобразили свою гордость – R8, а рядом приписочку ‘Time to check your luxury badge. It may have expired.’ (Время проверить твою ‘люксовость’. Возможно, ее уже нет).
Война между BMW и AUDI.

Следует признать, что R8 – это смелое и дерзкое решение, с которым M3 бороться будет нелегко. Впрочем, будем ждать ответа BMW.

На видео фронте тоже все весело. Сначала BMW представил креативное видео, не постеснявшись открыто продемонстировать логотип конкурента. В Audi не прыгнешь, как в BMW!



Audi не замедлил с ответом – новое видео более прямолинейно.





BMW vs Porsche.



Еще один провокационный ролик Audi.



BMW vs Audi.



Рождественская реклама Infiniti vs BMW.



Обычному потребителю может показаться, что враждующие бренды готовы разодрать друг другу глотки, однако на деле эта конфронтация лишена всяческой злобы. Напротив, присутствует легкость, задор и тонкий юмор. В итоге победная борьба за внимание покупателя рождает креативы, по уровню воздействия намного более сильные, нежели обычная реклама. Здесь нет проигравших — свою долю славы и внимания отхватит каждый. «Товарищеская партия в рекламные шахматы», думаю, это можно назвать и так.

Случайная новость Еще по теме