➽ Дахунпао - интересно о самом дорогом чае в мире.

Дахунпао - интересно о самом дорогом чае в мире.

Дахунпао - интересно о самом дорогом чае в мире.
Знали ли вы, что стоимость чая, может превышать стоимость автомобиля? Самым дорогим чаем является Дахунпао, стоимость которого составляет более $15000 за 2 чайные ложки. Фиксированной цены нет, так как это сорт чая можно купить только на аукционе. Его высокая стоимость объясняется его редкостью и эксклюзивностью. Существует всего 6 кустов, с которых собирается урожай. Они ростут в Китае в горах Уишань поблизости монастыря Тяньсинь. Их возраст составляет примерно 350 лет. С этих кустов собирается не более 500 грамм чая Дахунпао. Это значит, что доход от продажи всего урожая составляет более $750000 со всего урожая.

Вкусовые качества правильно приготовленного напитка с правильной пропорцией чайной заварки и воды напоминает вкус старого вина с примесями экзотических фруктов с легкой горечью.

Дахунпао - интересно о самом дорогом чае в мире.
В настоящее время сбор урожая самого дорогого чая в мире с этих 6 кустов строго запрещено. Но уже более 25 лет начали размножать кусты Дахунпао искусственным путем. Однако ценители этого дорогого напитка утверждают, что вкусовые качества оригинальных листьев Дахунпао от искусственно выращенных значительно отличаются и не могут идти в сравнении с оригинальным вкусом.

Китай всегда отличался своими чайными традициями и высокой стоимостью чайных напитков. Стоит отметить также и то, что один китайский ученый по фамилии Янши, заявил что он создал еще более дорогой чай. Его особенностью является то, что он создан на основе фекалий панды. Пищеварительный трак черно-белых медведей переваривает всего 30% пищи. Все остальные полезные для организма вещества, в виде экскрементов пропадают. Китайский ученый утверждает, что его чай станет самым дорогим на земном шаре, а его стоимость будет составлять около 50000 фунтов стерлингов за 1кг. По утверждению ученого, при заваривании, его чай будет иметь вкус зрелого ореха.

Случайная новость Еще по теме