➽ Люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить.

Люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить.

Ценить нужно всех людей, а не только близких
Я уверенна, что практически каждый человек на этой планете задавался вопросом: «Почему же люди не ценят то, что имеют?». Очень часто этот горький момент происходит тогда, когда этот вопрос касается именно тебя. И ты, к сожалению, в данном вопросе выступаешь именно тем, кого не ценят или не ценили.

Написать эту статью меня вдохновила фраза из сериала «Кухня» Виктора Петровича, когда Вика застала своего мужа с другой девушкой. Уж больно она меня зацепила в хорошем смысле этого слова. Когда грешник-муж решил покинуть город и его друзья провожали на поезд, то его бывший шеф сказал такую речь:

«Максим, знаешь, в молодости я всё время думал, что у меня ещё всё будет. Поэтому ничем особенно не дорожил по-настоящему. А сей час выясняется, что у меня мало, что осталось. У тебя ещё есть время — не теряй его зря.»
Такие точные слова, точнее ведь и не скажешь. Ведь у Макса было самое ценное – это дорогой и близкий человек. А он потерял потому, что не ценил и не берег того, кто его любил всей душой.

В нашем современном мире люди придают большую ценность материальным вещам – айфон последней модели, автомобиль, вещи, ювелирные украшения и т.п. И когда все это пропадает или ломается, то люди так сильно расстраиваются. Правда это временное явление, поскольку человек очень быстро находит себе замену новой безделушкой, забывая уже про минутные печали о прошлых утерянных вещах.

Почему мы не ценим своих близких?
Выходит, что мы больше боимся что-то потерять материально, чем обидеть или потерять близкого нам человека. Но ведь, когда у тебя есть родной человек (друг, подруга, сестра, родители), то ты можешь абсолютно бесплатно получать бесценные вещи – объятия, когда тебе тяжело на душе; сочувствие, когда ты находишься в отчаянии, уверенность в преданности, когда ты уже разочаровался в жизни не раз; светлую и подбадривающую улыбку, когда тебе хочется опустить руки; искренняя любовь и тепло от любимого человека и т.д. Разве это можно заменить чем-то другим? Разве можно зайти в магазин и купить заботу любимого человека? Разве можно купить в модном бутике счастья? Разве этому есть материальная цена?

Почему-то очень часто выходит так, что когда человек сталкивается с трудностями в отношениях с любимым человеком, то ему проще убежать и найти что-то новое или кого-то попроще. И глубоко ошибается, потому что с другим человеком тоже возникнут трудности в дальнейшем. Так что же теперь при первой встряске или буре, убегать напролом? Но ведь так можно и всю жизнь бегать. И разрушить то, что можно было на самом деле отреставрировать, достроить, отремонтировать, достаточно просто. А может просто нужно ценить то, что ты имеешь сейчас? Может просто хватит уже бегать, как белка в колесе, постоянно натыкаясь на одни и те же препятствия? Может пора тебе остановиться там, где ты находишься и потрудиться, попыхтеть изо всех сил, чтобы построить свое счастье?

А кто сказал, что быть счастливым легко? Это очень кропотливый и тяжелый труд. Не раз захочется опустить руки или сдаться, но ведь, если рядом есть любящий человек, то он просто не позволит сделать это. И за это он не попросит цену.

Поэтому перестаньте ныть, что нет крутого телефона или не можете поехать на Рождественские праздники в горячую точку мира. Не зацикливайтесь на материальном. Лучше позвоните своему другу, про которого забыли уже из-за своей работы на несколько месяцев. Или скажите прямо сейчас самому дорогому человеку, что любите его. Покажите им, как цените их. Будьте уверенны, Вам вернется бумерангом от них столько ценных и бесплатных вещей, которые нигде и никогда не сможете купить или заменить. Цените тех, кто рядом с Вами всегда, независимо от настроения, ситуации и обстоятельств.
Хочу завершить эту статью красивой фразой из того же сериала «Кухня»:

«Что может быть сложнее, чем стать счастливым человеком? Наверное оставаться им... Далеко ни у всех это получается... Но мы продолжаем жить, выхватывая из бесконечного пространства вселенной, части своего счастья. Продолжаем радоваться чему-то простому, не всегда понимая, что это простое, есть самое ценное.»

И не забывайте то, что у Вас всех есть самое ценное – это Ваша жизнь. Цените ее, ведь она у Вас одна. И только от Вас самих зависит, насколько счастливо и ценно Вы ее проживете)

© Олеся RENARD. Специально для молодежного Интернет-журнала Пуля.NET

Случайная новость Еще по теме