➽ Удивительные украшения из чароита

Удивительные украшения из чароита

Удивительные украшения из чароита
Чароит – очень редкий камень, единственное место добычи которого находится на стыке Якутии и Иркутской области. Чаще всего, этот самоцвет применяют в ювелирных изделиях и украшениях. Для этого есть несколько весомых причин:
1. Этот поделочный камень довольно хрупок, поэтому требует бережного к себе отношения.
2. Ввиду его уникальности и редкости, спрос на драгоценный камень превышает предложение. Поэтому очень логично применять его в ювелирном деле.

Сам по себе чароит имеет легкий сиреневый оттенок, поэтому украшения с этим камнем отлично сочетаются с синим, голубым или светло-серым цветом одежды. Он сочетает в себе нежность, хрупкость, изящность и некую женственность.

Удивительные украшения из чароита
Украшения, в которых применяется чароит, чаще всего представлены в виде колец, браслетов, талисманов и амулетов, кольцах, кулонах, ожерельях, серьгах, запонках. Его практически никогда не бывает в больших количествах в одном изделии. Это обусловлено его редкостью и высокой стоимостью, а также одной его особенностью. Дело в том, что чароит содержит в себе радиоактивные примеси, что при длительном ношении и в больших количествах может приносить вред здоровью. Поэтому это больше украшение званого вечера, нежели для ежедневного использования. Также чароит имеет и ряд целебных свойств.

Не смотря на свою редкость и уникальность, купить изделия из чароита можно в любом приличном ювелирном магазине. Также мы собрали для вас небольшую подборку фотографий, на которых изображены различные ювелирные украшения, при изготовлении которых использовался один из самых редких камней во всём мире.

Случайная новость Еще по теме