➽ Газон на даче – отличное решение

Газон на даче – отличное решение

Газон на даче – отличное решение
Обустройство дачного участка – задача непростая. Ведь недостаточно построить дом и выделить место под огород. Люди, которые желают облагородить территорию вокруг своего загородного жилья, часто обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Последние скажут, что газон – это наиболее простой способ привести в порядок участок, сделать его аккуратным, ухоженным, радующим глаз. Конечно же, понадобится купить ультразвуковой отпугиватель кротов. Верный помощник в том, чтобы уберечь благоустроенную территорию от этих земляных вредителей. Но перед посадкой газона понадобится определиться с местом его размещения.

Выбирать следует солнечный участок, где земля была бы тщательно очищена. Форма газона в настоящее время может любой, все зависит от фантазии дизайнера и владельца загородного дома. От площади предполагаемого газона зависит, сколько понадобится закупать семян, грунта, удобрений.

Итак, посадка газона начинается с подготовки поверхности грунта. Землю необходимо очистить от сорняков, мусора и камней. Затем она выравнивается граблями, чтобы газон получился без ямок и бугорков. Многих интересует, когда лучше всего проводить такие работы. Специалисты рекомендуют готовить земельный участок к посадке газона осенью, ведь зимой почва в любом случае просядет и станет плотной. Весной они советуют обнести будущий газон деревянными рейками, чтобы не дать земле расползтись. Теперь можно выбирать семена для посадки. Оригинально смотрится газон, где высеяна трава не одного сорта. Это может быть английский газон или футбольная трава.

Примерно за неделю до начала посадки в землю вносятся удобрения, затем она обильно поливается. Высевать семена можно в период от апреля и до сентября. Для этого почва немного рыхлится, а семена просто разбрасываются. Далее они при помощи ручного катка уплотняются в грунт. После этого газон следует полить и укрыть специальным материалом, чтобы все семена имели возможность взойти одновременно.

Многие считают, что ухаживать за газоном сложно. Это не совсем так. Безусловно, уход отнимает какое-то время, зато как красиво станет на вашем участке. Итак, нужно будет произвести первый покос после того, как трава отрастет минимум на 15 см. Не используйте в первый раз газонокосилку, только специальные ножницы. Для борьбы с сорняками и различными болезнями растений применяют специальные препараты. Летом необходимо прокалывать травяной покров вилами сантиметров на 15, чтобы воздух свободно поступал к корням растений. Еще один важный нюанс: в первое после посадки лето по газону ходить нельзя, иначе в грунте образуются неровности и углубления. Поливать его нужно методом орошения, а не прямой струей.

Приобретите отпугиватель грызунов. Качественная модель позволит уберечь ваш участок и элементы ландшафтного дизайна от их посягательств.

Вы можете выбрать какой угодно вид газона для своего участка: рулонный, посевной, травяной, луговой, клеверный, мавританский и так далее. Важно обеспечить ему достойный уход.

Случайная новость Еще по теме