➽ Развивающие компьютерные игры для детей

Развивающие компьютерные игры для детей

Игры для детей
Почему-то многие родители уверены, что компьютерные игры несут только вред ребенку. На самом деле, если правильно подбирать развлечения для своего чада, они могут принести ему большую пользу. Какие же игры подходят для детей разных возрастов?

Особой популярностью пользуются развивающие игры. Для самых маленьких подойдут те развлечения, которые созданы на основе развивающей методики Домана. На экране компьютера появляются реалистичные картинки с изображением животных, растений, транспорта и т.п. Каждая картинка имеет звуковое сопровождение. Таким образом, ребенок значительно быстрее познает окружающий мир.

Еще одним видом игр для малышей являются логические игры. Например, ребенку может предлагаться отвести детеныша определенного животного к его маме. Так малыш быстро разберется, что поросенка нужно привести к свинье, козленка – к козе и т.д. Подобным образом можно выучить звуки, которые издают разные животные.

Дети садиковского возраста по достоинству оценят игры-пазлы и различные раскраски. Такие развлечения позволяют научить концентрировать внимание. Многие психологи советуют родителям предлагать своим подросшим детям игры из серии «Что здесь лишнее?». Суть их заключается в том, что на картинке изображаются несколько предметов одной группы, к примеру, мебель, и один-два предмета, которые к этой группе не относятся. Малыш должен найти именно такие лишние предметы.

Следующим этапом станут любимые всеми игры, где нужно найти различия на нескольких, одинаковых на первый взгляд, картинках. Такие и другие бесплатные игры достаточно легко найти. Если же вы уже задумываетесь над тем, что ребенка пора готовить к школе, но он не испытывает никакой тяги к знаниям, то вам помогут соответствующие игры.

В интернете вы всегда сможете найти математические игры, игры на знание геометрических фигур, а также игры, используя которые, можно научиться читать. Обычно в качестве бонуса за каждое правильно выполненное задание малышу предлагается интересный и познавательный мультфильм. Именно поэтому ребенок имеет стимул для выполнения всех заданий.

Понятное дело, вам придется дозировать время, проведенное ребенком за компьютером. Но вы можете быть уверены, что подобные игры заинтересуют малыша не меньше, чем любимые мультфильмы. А польза от них будет намного больше.
Игры для детей

Случайная новость Еще по теме