➽ Почему женщина уходит от мужчины - истории развода.

Почему женщина уходит от мужчины - истории развода.

Почему женщина уходит от мужчины - истории развода.
По утверждению Льва Толстого, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, причины разводов зачастую банальны и легко поддаются классификации. Самая популярная – «не сошлись характерами», за такой казенной формулировкой обычно скрываются разнообразные социальные, бытовые и экономические нюансы. Но появилась в своеобразном рейтинге и новая позиция - монотонность семейной жизни.

Причины расставаний довольно разнообразны, но и между ними можно проследить общие черты и связи. Мы расскажем Вам несколько историй о настоящем разводе между несколькими влюбленными парами, рассказанными четырьмя женщинами.

Семья карьеристки

Некоторые дамы хранению домашнего очага предпочитают пробежки по карьерной лестнице, а вот Марина умело сочетает профессиональный рост с семейной жизнью. Правда, она меняет не только работу на лучшую, но и мужей - на более значимых.

Когда она уходила от Андрея с маленьким ребенком на руках, все говорили: распался еще один студенческий брак. Оба представители творческой профессии, оба не спали по ночам, чтобы создать очередной шедевр к утренней летучке, оба не успевали заскочить за ребенком в детский сад.

Толик увел Марину от Андрея буквально за руку. Он добивался ее, как Доди аль-Файед добивался леди Ди: сметая ювелирные изделия с прилавков, скупая охапками цветы. Она дрогнула и не смогла отказать. Тем более что захотелось немного поменять вид деятельности, а Анатолий мог не только подставить мужское плечо, но и решить для любимой некоторые организационные вопросы на новом месте.

Они жили душа в душу несколько лет, она даже была готова воспитывать его ребенка от первого брака. К этой паре с удовольствием ходили в гости многочисленные друзья. Но однажды Толик вернулся из командировки, а в съемной квартире стоял его собранный чемодан. Марина уже переехала, не забыв обнулить его зарплатную карточку.

Стоит ли удивляться, что вскоре она вновь поменяла профиль работы, трудится на весьма престижном месте и вышла замуж за человека, имеющего вес в новой для Марины сфере деятельности? И она снова счастлива. Как долго? Пока не покажется новый пролет карьерной лестницы.

Замужем за чайлдфри

Лина даже не знала такого слова – «чайлдфри», когда выяснилось, что ее муж не хочет иметь ребенка. Есть тысячи мужчин, которые не готовы иметь детей, скажете вы. Но среди них немного таких, кто отказывается от новорожденного, возразим мы.

Мальчик из простой семьи, Федор стремился попасть в семью Лины, которая имела определенный вес в их маленьком городке. Она только теперь понимает это. После полутора лет счастливой семейной жизни и трех месяцев ада, в который превратилась ее жизнь, когда они забрали маленькую Анечку из роддома.

«Тебе надо, ты и вставай», - сказал он жене в первую же ночь, когда раздался плач малышки. Наутро он просто перестал замечать ребенка, выходил из комнаты, когда она плакала, игнорировал просьбы Лины принести какую-нибудь мелочь, а в магазин выходил, чтобы купить продукты исключительно для себя. О том, что в доме, кроме него, есть еще двое, он просто не вспоминал.

Лина плакала по ночам и сжимала до боли зубы днем, а ребенок сутки напролет кричал не переставая. Тот, кто хоть раз кормил грудного младенца, поймет: молоко Лины из-за всех этих переживаний горчило и просто было противопоказано грудничку. Терпения у матери хватило на 3 месяца. Она собрала чемоданы и уехала.

Через 3 года мама Федора, которую Лина видела в первый и последний раз на своей свадьбе, подала иск в суд с требованием разрешить ей и сыну видеться с девочкой. Суд иск удовлетворил. Аня (вылитая копия отца) плачет каждую субботу, когда мама отправляет ее на встречу с бабушкой и папой.

Лина после декрета вновь устроилась на работу. Она живет полноценной жизнью. У нее уже было несколько романов. Но, глядя на происходящее, подруги только вздыхают. «Ты ищешь не мужчину себе, а отца своему ребенку», - говорят они. И это правда.

Двойные усилия

История Иры похожа на предыдущие лишь отчасти. Она успешно строила карьеру и больше 10 лет жила с Игорем. Совместные поездки в отпуск, каждые выходные - выезд на природу, они не экономили на ресторанах, у них было хорошее жилье и евроремонт, во время которого одну из трех комнат они отвели под детскую.

Все эти 10 лет Ирина терпеливо каждое утро объясняла с работы по телефону, где он может найти свежую майку и носки. С вечера собирала его на рыбалку. Решала кучу проблем по его бизнесу, звонила по телефону, договариваясь о встречах. Принимала его зарубежных партнеров в своем гостеприимном доме так, что ни одному из них не пришло в голову по приезде заказать себе гостиницу.

Но в один прекрасный момент устала и ушла, не понимая, почему должна откладывать детей на потом, потому что «сейчас еще не время», и пребывая в твердой уверенности, что усилия по обустройству семейной жизни прикладывали оба участника процесса строительства ячейки общества.

Она не торопится замуж, а наслаждается свободой: как в юности, много ходит в кино, принимает приглашения на вечер в ресторане и поездки за город. Пару раз слетала на свидание за пределы родины. Она снова чувствует себя интересной женщиной. И все еще надеется родить.

Не сошлись характерами

История Виктории типична для женщин, чья юность пришлась на закат Советского Союза. Вышла замуж, потому что ждала ребенка от любимого. Возможно, сегодня с высоты прожитых лет она бы и не спешила с детьми. Но тогда, в 90-е, аборт не был рядовой операцией, которую делают в любой районной поликлинике по первому желанию. К тому же они с Валерием любили друг друга.

Быть женой студента оказалось не самым легким занятием. Но в те годы предприимчивые люди быстро учились зарабатывать. И Виктория не стала исключением. Но новые интересы, люди, с которыми общаешься по работе, меняют кругозор гораздо быстрее, чем лекции и конспекты. Через 5 лет Виктории стало скучно в семье.

Когда она встретила Антона, то поняла - миф о двух половинках отнюдь не выдумка: они смотрели одни фильмы, читали одни книги, слушали одни песни и дышали в унисон. Незнакомые люди часто принимали их за брата и сестру. И через 12 лет продолжают удивляться, как они похожи.

Оказавшись в ситуации выбора, Виктория не решалась оставить мужа только из-за сына. Но она быстро поняла, что ребенку лучше жить рядом со счастливой матерью, чем в разваливающейся семье, где от него будут скрывать правду. И сделала себе подарок: ушла от мужа на 8 Марта. Теперь для нее это главный повод принять цветы от любимого человека в столь революционный день.

Она часто вспоминает этот день, когда муж метался по их квартире сметая в сумку полотенца, подаренные тетей Раей, и вилки – дар на свадьбу дяди Васи… Обручальное кольцо Вика сняла сама.

Антон на 3 года младше Виктории, но она не чувствует разницы. Интересующийся психологией, он вывел для себя формулу: «Мне столько лет, сколько было в том году, когда я понял, что счастлив». Для Антона это его 25, когда они в первый раз отметили его день рождения с Викторией вместе. Он ведет себя так, что младшей себя чувствует Вика (на те же 3 года). Так что на вопрос «Как настроение?» она всегда отвечает: «Как в 21!»

Важной составляющей брака, которую многие недооценивают, являются общие интересы: чуть больше 17% женщин и около 25% мужчин указывают этот мотив создания семьи. А ведь именно отсутствие общих интересов называют причиной распада семьи 44% разведенных женщин и 40% разведенных мужчин.

В этих 4 историях много общего, но каждая из героинь не похожа на других. Неизвестно, как сложились бы их судьбы, если бы они не приняли решение разрушить свой брак. Но все они утверждают, что приобрели больше, чем потеряли.

 

Случайная новость Еще по теме