➽ Каждый день – это маленькая жизнь

Каждый день – это маленькая жизнь

Как научиться радоваться жизни
Как говорил М.Горький: «День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.» И ведь он прав на все 100 %.

Мы, люди, перестали ценить то, что у нас есть. Мы постоянно ноем, не довольны, жалуемся, что нам чего-то не хватает. Мы перестали радоваться простым вещам. Мы перестали жить. Научится жизни нельзя, это не так просто. Когда нам не за что купить машину или квартиру, то мы начинаем, как прокаженные работать, не обращая внимания на свое здоровье. Когда мы находим тысячи отговорок, при чем себе в первую очередь, а потом и родным людям, чтобы не прийти в гости, не встретиться или не выполнить обещанное. Когда мы не довольны тем, что на улице, дождь, снег, зной, да не важно, нам просто не нравится погода за окном, и поэтому мы сидим в четырех стенах, тратя время на бессмысленные вещи. Когда мы не идем со своей семьей в ближайший выходной день на прогулку или просто не можем провести с ними время вместе, отталкиваясь от того, что мы всю неделю работали так тяжело, что просто хотим валяться, как вареные пельмени, дома от усталости. Когда девушка переживает и плачет от того, что она не красива или бежит делать себе грудь 4-5 размера к пластическому хирургу, полагаясь почему-то на то, что искусственная красота может заменить внутреннюю красоту. Или, когда отчаянная девушка тратит уже расшатанные нервы и драгоценное время на мужчину, который ее не достоин, тратит БЕЗВОЗВРАТНО…

На самом деле, я могу бесконечно называть примеры того, как люди находят себе причины не наслаждаться и не проживать каждый день так, будто он последний. Иногда хочется подойти к людям и постучать по лбу, приговаривая: «Эй…Жизнь проходит, хватит тратить зря свое время!». Только не можешь этого сделать, а то еще и сдачу в ответ тебе дадут

Не знаю, почему так. Возможно, мы думаем, что мы бессмертны. Да, что там говорить, мы считаем, что у нас на всё есть время, только вот оно так не думает и просачивается, как сыпучий песок сквозь наши пальцы.

А сколько раз Вы переносили свои желания? Ну, смотрите: курящий человек думает, что вот завтра он обязательно бросит курить; карьеристка-женщина думает, что она добьется высокого социального статуса и обязательно согласиться родить ребенка…потом…после… Но мы почему-то забываем, что сама жизнь состоит из цепочки дней и ночей. Самое важное – это то, что жизнь на месте не стоит. Тогда почему же мы стоим на месте? Кто нас останавливает? Не поверите, но препятствие к тому, чтобы наслаждаться каждому наступившему дню, ценить близких сердцу нам людей, радоваться до слез первому слову, смеху своего ребенка или выздоровлению своих родителей, да, в конце концов, просто перестать беспокоиться и жить, дыша на полную грудь – это всё МЫ сами себе препятствуем! Мы всё постоянно откладываем на потом, на завтра, на месяц, на годы. А жизнь смотрит на нас, усмехаясь, и пролетает со скоростью выстрела пули мимо нас.

А если бы Вы знали, что сегодня Ваш последний день? Завтра не настанет. Что тогда? Неужели бы тоже попытались отложить то, что хочется сделать сегодня? Только вот сразу напрашивается вопрос, а где Вы это сделаете потом?

Я думаю, что тогда Вы бы начали наслаждаться, даже не так – ЖИТЬ каждым днём, каждой минуткой, каждой секундой. Вы бы тогда за один-единственный день попытались сделать все то, что отложили на потом. Тогда бы Вы не тратили время зря. Вы бы нашли силы после тяжелого, ну очень тяжелого дня, провести вечер со своей семьей. Вы бы перестали кричать на ребенка, который не может самостоятельно, как Вам этого хочется, сделать уроки и подошли бы к нему, крепко-крепко обняли и сказали, какой он молодец и делали бы с такой радостью все домашние задания. Вы бы тогда наслаждались дождем летним с грозой, а может это был бы снег, потому что Вы можете наслаждаться этой непредсказуемой и переменчивой погодой: Вы можете слышать, как раскатывается с неистовой силой гром, Вы можете видеть, как весело по асфальту барабанит дождь. Если бы Вам сказали, что Вы завтра не сможете больше увидеть любимого человека или родных людей, то я уверенна, что именно сейчас вскочили бы с места и поехали к ним, забывая все возможные обиды на них.

Так может, мы просто перестанем думать о том, что мы вечные и начнем просыпаться с хорошим настроением, радуясь наступившему утру. Давайте будем каждый день проживать так, чтобы под вечер засыпая, гордиться и не жалеть о том, что он прошел зря. Начинайте жить прямо сейчас, ведь другой жизни для этого не будет  smile

© Олеся RENARD. Специально для молодежного Интернет-журнала Пуля.NET

Случайная новость Еще по теме