➽ Пустыня Блэк-Рок - необычные гейзеры (15 фото + видео)

Пустыня Блэк-Рок - необычные гейзеры (15 фото + видео)

Пустыне Блэк-Рок - необычные гейзеры (15 фото + видео)
Пустыня Блэк-Рок известна не только тем, что на ее территории проходит один из самых ярких фестивалей планеты, под названием «Burning Man», но еще и своей необычной природой. В частности, здесь есть необычный гейзер. Согласитесь, весьма неожиданно видеть в глубине пустыни гейзер.

Тем не менее, гейзер по имени Флай (Fly Geyser) существует и расположен на территории штата Невада. тОн был назван в честь ранчо, на территории которого находится. Это место может стать отличным местом для проведения корпоративного отдыха или романтичного, ведь великолепный пейзаж, который заполняет весь горизонт, способен пленить и влюбить в себя любое, даже каменное сердце.

Гейзер Флай обязан своему происхождению людям — в 1916 на территории ранчо пробурили колодец, который долгое время исправно выполнял свои функции. В 1960-х годах геотермальные воды, найдя тонкое место в стенке колодца, заполнили его и вырвались на поверхность. С течением времени минералы, растворённые в воде, оседали на стенках колодца и близлежащих землях, образовав к настоящему времени причудливой формы гору высотой около 5 метров, из вершины которой бьёт три 1.5-метровых фонтана. Завораживающую окраску из миллионов цветов и оттенков ему придают всё те же минералы.

«Бугорки», которые вы видите, являются минеральными отложениями, которые доставляет на поверхность горячий источник.

Однако, посмотреть на это великолепие вблизи получается не у всех желающих — всё ещё действующее ранчо окружено высоким забором и вход в него возможен только по разрешению хозяина Тодда Джексика (Todd Jaksick). Несколько раз различные организации пытались выкупить эту землю у Тодда с целью открыть свободный доступ к гейзеру, но он всякий раз отказывал — видимо, ему самому нравится наслаждаться Флаем в тишине и спокойствии.

Случайная новость Еще по теме