➽ Правда о кофе - вредно ли его пить?

Правда о кофе - вредно ли его пить?

Правда о кофе - вредно ли его пить?
Этот вопрос не дает покоя многим любителям этого бодрящего напитка. А ученые изо всех сил стараются доказать как его вредность, так и пользу.

А все дело в том, что кофе содержит в своем составе кофеин, чем и обусловлено его возбуждающее действие на организм. Это вещество в малых дозах действительно способно стимулировать работу нервной системы и различных органов человеческого организма. Но уже в средних дозах кофеин действует на организм совершенно противоположным образом, то есть подавляет активность органов. А употребление кофеина в больших дозах вообще опасно для здоровья.

Правда о кофе - вредно ли его пить?
В результате многочисленных исследований и споров учеными все-таки было установлено, что восприятие организмом кофе весьма индивидуально и зависит от генной предрасположенности. Если процесс выделения ферментов происходит с нормальной скоростью, то и действие кофеина быстротечно и поэтому безвредно. В противном случае кофеин задерживается в организме и оказывает длительное воздействие на органы, что приводит к сбоям в работе нервной и сердечно-сосудистой систем.

Для кого особенно вреден кофе?

Правда о кофе - вредно ли его пить?
И все же существует ряд общепринятых противопоказаний, когда от кофе лучше отказаться совсем. Итак, кофе нельзя пить людям:

  • с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • при обострении хронических болезней;
  • в период послеоперационной реабилитации;
  • с повышенной психической возбудимостью или проблемами с нервной системой;
  • детям до 9 лет.

Когда вреден кофе?

Правда о кофе - вредно ли его пить?
Помимо общих противопоказаний, существуют и некоторые ситуации, когда употребление кофе может оказать негативное действие. Так крайне не рекомендуется пить этот напиток перед какими либо физическими нагрузками, поскольку он в данном случае может спровоцировать аритмию.

Конечно же, пить кофе нельзя при беременности, так как в это время организм женщины очень чуток к тонизирующим средствам.

Полезные свойства кофе

Правда о кофе - вредно ли его пить?
Для некоторых это может показаться странным, но кофе обладает и полезными качествами. Его употребление не только не запрещается, но и рекомендуется людям, не имеющих серьезных проблем со здоровьем. А все дело в том, что кофеин активизирует кровоснабжение всех органов, положительно влияет на пищеварительную систему, стимулируя правильную переработку пищи и отток желчи, что устраняет возможность появления желчнокаменной болезни.

Но самый главный плюс кофе в содержащихся в нем антиоксидантах, которые значительно улучшают процессы жизнедеятельности организма на клеточном уровне. Происходит это за счет блокировки свободных радикалов – вредных веществ, которые постоянно попадают в организм человека из загрязненной окружающей среды или образуются в результате обмена веществ.

Правда о кофе - вредно ли его пить?
Так что пристрастие к кофе может быть не только не вредным, но и полезным. Главное: соблюдать меру.
Правда о кофе - вредно ли его пить?

Случайная новость Еще по теме