➽ Как всё успевать?

Как всё успевать?

Как научиться везде успевать
Все работающие люди проводят большую часть времени на работе процентов 70-80. А разве не так? Пять будних дней с утра до вечера работаем, а два выходных дня отводиться на домашние дела и отдых. Это я говорю о тех, у кого пятидневная рабочая неделя, но ведь есть те, которые работают шесть дней в неделю. И на отдых у них вообще выходит только один день.

Придя уставшими домой с работы, очень часто выходит так, что мы вовсе не отдыхаем потому, что начинается другая рабочая смена, в особенности это касается женщин: уборка, готовка пищи, стирка, выгулять собаку, сделать уроки с детьми. В общем, крутится, как белка в колесе. Что самое обидно, что вроде бы на месте не сидишь, а все равно многое не успеваешь.

Как всё успевать? Думаю, что этот вопрос себе задавал каждый второй человек.

В сутках только 24 часа. И растянуть их на большее количество просто невозможно. Чтобы день сделать по своему усмотрению – это надо иметь сверхприродные  умения, да и вообще это просто чудо на грани фантастики. А так хочется научиться этому чуду – всё успевать. Даже есть фраза из фильма «Брюс  Всемогущий»: «Заставить расступиться суп в тарелке — это не чудо, это трюк. Чудо — это когда женщина, мать-одиночка, работает на трёх работах, и при этом находит время сводить своего сына на тренировку по футболу.» А ведь это действительно  чудо. И есть люди, которые всё успевают. Как это им удается? Думаю, что просто есть основные правила, а может даже секреты,  благодаря которым можно научиться справляться со многими возникшими делами.

Как же научиться управлять правильно временем?

Не будем медлить и выдвинем список основных секретов, как всё успевать:

  1. Планирование. Да, вот такое вот банальное правило – планирование. Хотите, можете завести дневник или записную книжку, или листочек отдельный. Это абсолютно не важно. Важно то, чтобы запланировать на день грядущий реальное количество времени для выполнения конкретных задач. Можете расписать свой план даже по дням, но главное не переусердствуйте, поскольку время нужно выбирать не только на дела, но и для себя тоже.
  2. Никакого перфекционизма. Когда мы пытаемся постоянно до совершенства доделывать или переделывать определенную работу, то на это уходит дополнительно лишнее время и силы. И потом просто не хватает времени на другое потому, что мы засели на одном и постоянно копошимся, доводя его до детального совершенства. Не нужно это делать. Делайте старательно и без фанатизма.
  3. Избавьтесь от пожирателей Вашего времени. Да-да. Именно от пожирателей. Я думаю, что не удивлю Вас если скажу, что Ваше время пожирают интернет и телевизор. Сами знаете, что когда зайдешь на минутку в интернет, то пролетает в итоге несколько часов Вашего драгоценного времени. Вот потом охаем и ахаем, когда не успеваем сделать другие важные дела.
  4. Учитесь распределять дела. Это значит, что Вы должны свои дела поделить на срочные и не срочные. Есть дела, которые нужно выполнить в первую очередь обязательно, а есть те, которые можно решить позже и даже на следующий день. Когда Вы этому научитесь, то соответственно научитесь управлять временем более рассудительно и с пользой для себя.
  5. Уделяйте время на отдых для себя. А Вы что думали, что Вам не нужен отдых? Вы что «ломовая лошадь»? Вы тоже уделите себе любимому время на отдых. Если Вы не будете отдыхать своему телу и своему мозгу, то когда Вы будете сильно уставшими и Ваши силы иссякнут до конца, тогда уже других дел Вы точно не сможете сделать. Это будет просто не реально. Уделите себя часик-другой просто отдохнуть и восстановить силы. Побалуйте себя прослушиванием музыки, или просмотром любимого фильма, или поваляйтесь в постели без движений) В общем, придумайте себе отдых такой, какой захотите.

И напоследок хочется сказать еще то, что когда Вы будете внутренне спокойны и уверенны в том, что все успеете, то поверьте, Ваши собственные мысли приведут Вас к победе над успеваемостью в решении всех насущных  дел.

Случайная новость Еще по теме