➽ Как ухаживать за собакой зимой

Как ухаживать за собакой зимой

Собака бежит по снегу
Все мы знаем, что если приняли решение завести собаку, то осознанно понимаем, что автоматически берем на себя ответственность за жизнь домашнего питомца.

Если честно, то собаку можно сравнять с маленьким ребенком, только разница заключается в том, что в будущем ребенок станет взрослым и будем сам себя обеспечивать, а вот собака – это пожизненный маленький ребенок. Поэтому нужно изначально понимать, что за ней будете ухаживать всю жизнь без исключений. Потому, что собака, которую мы приручили, не сможет заботиться о себе сама, например: когда ей нужно в туалет, она сама не пойдет на улицу, или когда она проголодается, то она не будет готовить на кухне себе в очередной раз  обед или ужин) Мы должны помнить о качественном питании, свежем воздухе и даже воспитании.

В общем, думаю, что Вы поняли всю свою степень ответственности за собаку.

Со временем, когда собака уже живет у нас достаточно большое количество месяцев, лет, то она становится для нас не только верным другом, но и родным членом нашей семьи. И мы знаем, что наша собака любит кушать, где и как играть. Мы можем даже определить по первым симптомам, что наш «ребенок» заболел. Каждый, у кого в доме или в квартире живет собака, очень сильно привязывается к ней, обожает и соответственно безумно любит. Именно поэтому мы хотим баловать и заботиться о нашем питомце, чтобы проявить всю мощь нашей любви к нему.

Вот уже заканчивается осень. Достаточно похолодало на улице. Да, что там говорить, остались считанные минуты до зимы. Именно в зимний период  нашей любимой собаке нужен от нас особенный уход и особая забота. И чтобы суровая, снежная, морозная зима прошла для Вашей собаки хорошо без разных недугов, а для Вас в спокойствии за её безопасность, то нужно просто соблюдать самые основные правила по уходу за собакой в этот период. Потому, что хозяева собак всегда переживают, когда их любимый питомец заболевает.

  1. Берегите свою собаку от переохлаждения и обморожения. То, что на улице минусовая погода, это не снимает с нас обязанность выгуливать на улицу собаку. Тем более, если мы этого делать не будем, то где же тогда она будет делать «свои дела»? Собака, живущая постоянно в квартире, привыкла к комнатной температуре, поэтому нужно особенно аккуратно прогуливаться с ней в морозную погоду. Поэтому старайтесь сделать прогулку активней и сокращенной по времени. Не стойте на одном месте, чтобы Ваша собака не примерзла ко льду и не получила обморожение не только конечностей, а вообще всех частей своего тела. Вам нужно заставлять своего питомца бегать во время прогулки, можете побросать ей палочку или вместе  с ней побегать, заодно и сами не замерзнете. Правда есть собаки с довольно короткой шерстью, которым даже активность во время прогулки не помогает, но Вы можете эту проблему решить – приобретите для нее зимний наряд. Пусть себе прохожие удивленно смотрят, зато Ваш питомец не замерзнет.
  2. Проверяйте лапы своего четвероногого друга после прогулки. B так, Вы на улице уже активно нагулялись и решили вернуться домой. Как только переступите порог, то первым делом должны после прогулки проверить и помыть лапы. Да-да. Как ни странно, но зимой лапы собаки наиболее подвержены травмам: во-первых, из-за холода; во-вторых, из-за солевого реагента, которым посыпают дороги и улицы. Вы думаете, что только у Вас кожа на руках нежная? От холода на подушечках лап у собаки могут образоваться шелушения и трещинки. А если у Вашей собаки на лапах останется уличный солевой реагент, который разъедает не только снег, но и кожу подушечек собаки, так еще, слизав его с лап, у собаки может появиться гастрит. Поэтому, когда Вы пришли с зимней прогулки обязательно помойте своей собаке теплой водой с губкой ей лапы. Потом высушите салфеткой их и нанесите специальное средство на подушечки лап предназначенное специально для собаки. Не надо наносить человеческое средство, потому что есть риск, что Ваш питомец его тоже слижет с лап и может получить отравление. И обязательно проверяйте лапы собаки на наличие ран или травм.
  3. Обогатите питание Вашей собаки. То, что Вы кормите своего питомца кашами, костями и прочей едой со своего стола, то этого недостаточно дляего иммунитета. Но давайте не будем забывать то, что собаке тоже нужны витамины и микроэлементы в зимнюю пору для профилактики от возможных недугов. Поэтому не нужно экономить на здоровье своей собаки. Вам нужно просто пойти в специализированный зоомагазин и купить сухой корм для собак, в котором есть все необходимые витамины и микроэлементы для здоровой физической формы Вашей собаки. 

О своем псе нужно заботиться
Соблюдая эти основные правила, как ухаживать за своим четвероногим любимым членом семьи, Вы подарите ему и себе весёлую, здоровую, активную зиму. Ваша собака будет бесконечно благодарна Вам за Вашу заботу. А  преданность и любовь собаки к своему заботливому хозяину, сами знаете, заслуживает высоких похвал.

Случайная новость Еще по теме