➽ 75-летний юбилей луна-парка в Сиднее

75-летний юбилей луна-парка в Сиднее

75-летний юбилей луна-парка в Сиднее.
Легендарному Луна-парку, одной из самых существенных достопримечательностей города Сиднея, 4 октября 2010 года исполнились юбилейные 75 лет. Аттракционы находятся практически в центре Сиднея, по этому туристы никогда его не пропускают.

75-летний юбилей луна-парка в Сиднее.
Первый развлекательный парк был построен недалеко от знаменитого моста Харбор-Бридж в 1935 году – аттракционы для него привезли из Луна-парка в городке Гленелг в штате Южная Австралия. Сначала парк работал только 9 месяцев в году, закрываясь на зимний сезон. Во время Второй Мировой войны это место было необычайно популярно у солдат австралийских и американских армий. В 1950-х сюда привезли новые аттракционы из Голландии, США, Германии и Англии, а в 1970-х слоганом парка стала фраза «Место, где живет счастье».

В июне 1979 года в Луна-парке произошла страшная трагедия – на аттракционе «Поезд-призрак» случился пожар, в результате которого погибли 6 детей и один взрослый. Парк был немедленно закрыт. Большую часть аттракционов разобрали, а на их месте в 1982 году построили новый парк. Затем парк еще несколько раз закрывали в связи с различными ремонтными и реставрационными работами. Но вот уже на протяжении 6 лет аттракционы работают практически беспрерывно, последний ремонт производился в 2004 году.

75-летний юбилей луна-парка в Сиднее.
Внешний вид Луна-парка обязан своему облику художнику Руперту Брауну, но после открытия главным художником был назначен Артур Бэртон, который и создал дизайн каруселей, панелей, фресок. Этим своим внешним видом Луна-парк был обязан Бэртону 35 лет своего существования.
75-летний юбилей луна-парка в Сиднее.

Случайная новость Еще по теме